Бистро - простая кулинария
 
Главная » 2016 » Май » 30 » Грибы – маленькие хитрости в приготовлении
17:02
Грибы – маленькие хитрости в приготовлении

В разных разделах сайта уже имеются некоторые рецепты с грибами, но всегда в приготовлении разных блюд, да и грибов в том числе, имеются маленькие хитрости, которыми я хочу с вами поделиться:

Грибы – маленькие хитрости в приготовлении: 

Начнем с самого начала, т.е. с приобретения грибов в магазине.

Выбирая грибы в магазине, обратите внимание на внешний вид и запах.  Свежие шампиньоны, вешенки, лисички или другие виды,  должны удовлетворять следующим параметрам:

1) Запах  у грибов должен быть привлекательным, свежим, специфически – грибным. 

2)На ощупь они должны быть сухими, упругими – крепкими, без гнили и коричневы, не помятыми и не раскрошенными. 

3)Если вы держите перед собой вакуумную упаковку, то посмотрите дату расфасовки  и срок годности, по возможности рассмотрите содержимое контейнера, если вид, срок вас устраивают, то смело берите. 

4)Принеся домой грибы, пересыпьте их в эмалированную или стеклянную посуду, крышкой накрывать не надо и уберите в холодильник. В таком виде они сохранятся свежими в течение недели. Если грибы упакованы в вакуумную упаковку, то ее вскрывать не стоит, просто положите их в отсек для овощей и фруктов.  

5)Грибы необходимо мыть в прохладной воде. Лисички и другие перепончатые грибы промываются в тазу или другой глубокой емкости, но не под струей воды, во избежании превращения их в мелкое крошево. 

А теперь, мои небольшие наблюдения  или умозаключения, которые я сделала, готовя блюда из грибов:

1) К грибам идеально подходит сливочное масло, особенно топленое. На оливковом масле грибы лучше не готовить, так как оно убивает вкус и аромат этого продукта, ему лучше предпочесть обычное подсолнечное, лучше рафинированное или кукурузное. 

2) При добавлении в грибной рецепт сливок или сметаны, однозначно, необходимо использовать сливочное масло.

3) Грибы раскрываются в сочетании с луком, особенно их, подчеркивает или оттеняет – зеленый, поэтому, по возможности, и если позволяет рецепт, добавляйте его в то, что вы готовите(жаркое, супы).

4)Грибы жарятся на хорошо прогретой с маслом сковороде, на большом огне или максимальном накале, крышкой не накрываются, их необходимо постоянно помешивать. Если собираетесь нажарить грибов много, то жарить их надо на большой широкой сковороде, иначе они запариваются, и у готового блюда портится вкус. 

5)Если в рецепте присутствует лук репка, то он добавляется в тот момент, когда из жарящихся грибов ушла вся влага/сок и они начали подрумянивается, второй способ - изначально обжарить лук до готовности, а затем в него добавляются сырые грибы, которые обжариваются  до нужного состояния.

6)Грибы лучше солить под занавес, так как их очень легко пересолить из-за губчатой структуры.

7) К блюдам из грибов, особенно супам, категорически нельзя добавлять лавровый лист. Он хорош в маринованных грибах, а в остальных случаях от него лучше отказаться. 

Вот, пожалуй, все хитрости, которые связаны с приготовлением  грибов.

Приятных вам покупок и приятного аппетита!!!

Автор статьи: Анжелика Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://biistro.ru


 

 

 

 

Категория: Всякая всячина | Просмотров: 2959 | Добавил: солнце1 | Теги: грибы, выбор продуктов, советы по кулинарии, хранение продуктов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Среда, 24.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Новое на сайте
Разделы сайта
Всякая всячина [9]
Завтрак [8]
Салаты и закуски [8]
Супы и бульоны [9]
Вторые блюда [11]
Напитки [7]
Десерты и выпечка [9]
Заготовки [10]
На скорую руку [4]
Вход на сайт
Наши новости

Введите ваш почтовый адрес:

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика