Бистро - простая кулинария
 
Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Как варить фасоль, горох и другие бобовые
15:48
Как варить фасоль, горох и другие бобовые

Как правильно варить фасоль, горох и другие бобовые? Вопрос, который будоражит умы многих хозяек. Существуют тысячи мнений и тысячи рекомендаций по этой теме, но, на практике, все сводится к паре-тройке простых шагов, которые выполнить под силу всем и каждому:

1) Бытует мнение, что в бобовых культурах содержаться очень вредные вещества, особенно в горохе, поэтому без предварительного замачивания или вернее вымачивания, варить их не стоит, дабы не попасть на больничную койку.  Поэтому поступаем следующим образом. Горох, фасоль или иное:

а) Перебираем от испорченных зерен и грязи;

b) Тщательно промываем в сите под прохладной, проточной водой, до прозрачного, чистого слива;

с) Перекладываем в глубокую тару, и замачиваем в чистой холодной воде. Воду не жалеем, ее поверх зерен должно быть, как можно больше. Например, на 1 стакан бобовых до пяти – шести стаканов воды;

d) В процессе замачивания меняем воду несколько раз. Самым идеальным вариантом будет, если фасоль или горох в замоченном состоянии проведут не менее 8 часов, так они больше впитают в себя влаги и затем, быстрее сварятся.

2) Перед варкой еще раз промываем, перекладываем в нержавеющую или эмалированную кастрюлю, заливаем водой из расчета 1 к 3, ставим на огонь, доводим до кипения, слегка подсаливаем и продолжаем варить до полной готовности на медленном огне. Кипение не должно прекращаться, но и не должно сильно бурлить. Варим под прикрытой крышкой. Готовность проверяем так, достаем зернышко, если оно легко разламывается, то готово.

3) Сваренную фасоль или горох, откидываем на дуршлаг, если не нужен бульон. Если необходим, то сливаем его в отдельную емкость.

Далее: если фасоль,горох или иное отваривалось, как гарнир, то подаем к столу сразу, приправив любым маслом, если нет, то остужаем и используем для приготовления иных блюд.

Отварные бобовые в холодильнике можно хранить не долго, от силы - 3-5 дней, но их можно заморозить и с бульоном поступить точно так же.

Приятного вам аппетита!!!

Автор статьи: Анжелика Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://biistro.ru


 

 

Категория: Всякая всячина | Просмотров: 1861 | Добавил: солнце1 | Теги: советы по кулинарии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пятница, 19.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Новое на сайте
Разделы сайта
Всякая всячина [9]
Завтрак [8]
Салаты и закуски [8]
Супы и бульоны [9]
Вторые блюда [11]
Напитки [7]
Десерты и выпечка [9]
Заготовки [10]
На скорую руку [4]
Вход на сайт
Наши новости

Введите ваш почтовый адрес:

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика