Бистро - простая кулинария
 
Главная » 2015 » Август » 19 » Вкусные щи из квашеной капусты
21:51
Вкусные щи из квашеной капусты

Традиционным зимним блюдом являются разнообразные щи. А я, в этом посте, расскажу, как сварить вкусные щи из квашеной капусты. Честно говоря – это самое простое в приготовлении блюдо, вернее – наипростейшее. 

Как заквасить капусту – мы с вами уже знаем и по идее, в зимнее время, она должна быть в холодильниках любой хозяйки, как  самый быстрый вариант для готовки полезнейших и вкуснейших салатов, так же, как самый важный источник витамина С, которого нам не достает в этот период. Поэтому все производные, а так же щи, приготовленные из квашеной капусты, будут  наиполезнейшим продуктом, который просто необходимо включать в рацион своего семейства. 

Для приготовления вкусных кислых щей нам понадобятся всего 2 основных компонента – картофель и непосредственно квашеная капуста. Эти щи хороши, как на мясном бульоне, так и в постном исполнении. Единственным отличаем от обычных щей, является  время приготовления, щи из квашеной капусты готовятся чуточку дольше. 

Продукты: 

1) Мясо - говядина - грудинка/ребрышки или постное ≈ 500гр. 
2) Капуста квашеная – полная полулитровая банка
3) Картофель - 3 крупных шт.
4) Лук репка -1 шт. средняя или крупная. 
5) Вода – 2-2,5 л. 
6) Лавровый лист -1 шт.
7) Соль – по вкусу или треть столовой ложки.

 Метод приготовления:

1) Промыть мясо в прохладной воде, положить в кастрюлю и залить водой. Довести на большом огне до кипения, снять пенку, убавить огонь, неплотно прикрыть крышкой и поварить так 15-20минут.

2) Очистить картофель и порезать его небольшими кусочками или кубиками.

3) Очистить лук, мелко нашинковать.

4) В кастрюлю с мясом выложить капусту, картошку, лук. Отрегулировать огонь, так, что бы щи не сильно кипели, посолить, прикрыть крышкой и варить до готовности около 40мин.  Сваренная квашеная капуста должна стать мягкой, полупрозрачной и легко разламываться ложкой. Если капуста еще не готова, прикрываем щи крышкой и довариваем до готовности.

5) За несколько минут до окончания варки в щи бросаем лавровый лист, досаливаем, если это необходимо или доливаем немного воды, если вдруг пересолили. Так же в щи можно добавить любых пряных трав, но, на мой взгляд, к ним идеально подходит укроп, вернее его семена, они не перебивают основного аромата блюда, а выгодно его дополняют. Поэтому если есть – то добавим в щи треть чайной ложки семян, если нет, то они будут вкусными и ароматными без приправ. 

6) Выключаем щи, даем им постоять несколько минут. Вылавливаем мясо, нарезаем порционно, раскладываем по тарелкам и заливаем горячим.  К щам подаем сметану, сухарики или обычный хлеб, допустимо подать очищенный живой чеснок, по зубчику на едока и острый стручковый перец. 

Особо хочется заострить внимание начинающих хозяек на двух моментах, а более конкретно на том, что делать при варке щей можно и на том, чего делать категорически нельзя.

1) Можно и нужно варить мясо вместе с капустой, так оно станет мягче и приобретет вкус и аромат приготовляемого продукта. Поэтому мясо в щах остается до конца готовки и варится  вместе со всеми входящими в щи ингредиентами.

2) Категорически нельзя при варке щей из квашеной капусты добавлять в них томатную пасту или свежие томаты, паприку и прочие перцы, чеснок – все эти обычные для свежих щей приправы сделают блюдо несъедобным.  

Попробуйте приготовить вкусные щи из квашеной капусты именно по моему рецепту с соблюдением всех хитростей и рекомендаций. Я уверена, что вы полюбите их с перовой ложки.

Приятного вам аппетита!!!

Автор статьи: Анжелика Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://biistro.ru


 

 
Категория: Супы и бульоны | Просмотров: 1262 | Добавил: солнце1 | Теги: супы, овощи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вторник, 19.03.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Новое на сайте
Разделы сайта
Всякая всячина [9]
Завтрак [8]
Салаты и закуски [8]
Супы и бульоны [9]
Вторые блюда [11]
Напитки [7]
Десерты и выпечка [9]
Заготовки [10]
На скорую руку [4]
Вход на сайт
Наши новости

Введите ваш почтовый адрес:

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика